February 20, 2008

80th Oscar Predictions: 2008

【第80回オスカー大予想】

全予想。

第80回アカデミー賞(オスカー)の授賞式が2008年2月24日、午後8時(全米東部時間=日本時間2月25日午前10時)から行われる。今年も、恒例の予想をおおくりする。ソウル・サーチャーのオスカー予想は、まだ4年目。77回、78回はそれぞれ10部門(本命7・対抗3)、9部門(本命7・対抗2)で予想し本命・対抗で10割、昨年は24部門全部の予想をして本命で13、対抗で8、はずれが3の.875の的中率。さて今年は。

今年の大きな軸は、「ノー・カントリー・フォー・オールド・メン」。これが果たしていくつ持っていくか、というところが見所。また主演女優と助演女優の両方にノミネートという快挙を成し遂げているケイト・ブランシェットは両部門獲得なるかなどは話題。おそらく、助演で取るだろうというのが、ソウル・サーチャーの予想。下記リストで1~10までの主要部門でどこまで的中するか。目標は本命・対抗であわせて主要部門で10割、トータルで8割。

発表は日本時間2月25日(月曜)午前10時から。

オフィシャルサイト(ノミネートなど。英語)
http://oscar.com/

THE 2008 80th OSCAR NOMINEES

01. BEST PICTURE
Atonement (つぐない)
Juno (ジュノ)
Michael Clayton (フィクサー)
本命 No Country for Old Men (ノー・カントリー)
対抗 There Will Be Blood (ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)

02. BEST ACTOR
対抗 George Clooney, Michael Clayton
本命 Daniel Day-Lewis, There Will Be Blood
Johnny Depp, Sweeney Todd (スウィーニー・トッド~フリート街の悪魔の理髪師)
Tommy Lee Jones, In the Valley of Elah (告発のとき)
Viggo Mortensen, Eastern Promises (イースタン・プロミセス)

03. BEST ACTRESS
Cate Blanchett, Elizabeth: The Golden Age (エリザベス~ゴールデン・エイジ)
本命 Julie Christie, Away From Her (アウェイ・フロム・ハー~君を想う)
対抗 Marion Cotillard, La Vie en Rose (エディット・ピアフ~愛の讃歌)
Laura Linney, The Savages (ザ・サベージ)
Ellen Page, Juno

ここは、ジュリーとマリオンとエレン・ページの三つ巴でかなり接戦。得票率がもし公開されれば、3人とも22%前後で横並びではないだろうか。

04. BEST SUPPORTING ACTOR
対抗 Casey Affleck, The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (ジェシー・ジェームズの暗殺)
本命 Javier Bardem, No Country for Old Men
Philip Seymour Hoffman, Charlie Wilson's War (チャーリー・ウィルソンズ・ウォー)
Hal Holbrook, Into the Wild (イントゥ・ザ・ワイルド)
Tom Wilkinson, Michael Clayton

05. BEST SUPPORTING ACTRESS
本命 Cate Blanchett, I'm Not There (アイム・ノット・ゼア)
Ruby Dee, American Gangster (アメリカン・ギャングスター)
Saoirse Ronan, Atonement
対抗 Amy Ryan, Gone Baby Gone (愛しき者はすべて去りゆく)
Tilda Swinton, Michael Clayton

ここもケイト、エイミー、ティルダの三つ巴のように思える。

06. BEST DIRECTOR
対抗 Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood
本命 Joel and Ethan Coen, No Country for Old Men
Tony Gilroy, Michael Clayton
Jason Reitman, Juno
Julian Schnabel, The Diving Bell and the Butterfly (潜水服は蝶の夢を見る)

07. BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Brad Bird, Ratatouille
本命 Diablo Cody, Juno
対抗 Tony Gilroy, Michael Clayton
Tamara Jenkins, The Savages
Nancy Oliver, Lars and the Real Girl

08. BEST ADAPTED SCREENPLAY
Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood
本命 Joel Coen and Ethan Coen, No Country for Old Men
Christopher Hampton, Atonement
対抗 Ronald Harwood, The Diving Bell and the Butterfly
Sarah Polley, Away From Her

09. BEST ANIMATED FEATURE
対抗 Persepolis (ペルセポリス)
本命 Ratatouille (レミーのおいしいレストラン)
Surf's Up (サーフズ・アップ)

10. BEST ART DIRECTION
対抗 American Gangster
Atonement
The Golden Compass
本命 Sweeney Todd
There Will Be Blood

皆目わからない。

11. BEST CINEMATOGRAPHY
The Assassination of Jesse James…
Atonement
The Diving Bell and the Butterfly
本命 No Country for Old Men
対抗 There Will Be Blood

12. BEST COSTUME DESIGN
Across the Universe
本命 Atonement
対抗 Elizabeth: The Golden Age
La Vie en Rose
Sweeney Todd

13. BEST DOCUMENTARY
対抗 No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
本命 Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance

14. BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
Freeheld
本命 La Corona (The Crown)
対抗 Salim Baba
Sari’s Mother

15. BEST EDITING
対抗 The Bourne Ultimatum
The Diving Bell and the Butterfly
Into the Wild
本命 No Country for Old Men
There Will Be Blood

16. BEST FOREIGN-LANGUAGE FILM
Beaufort (Israel)
The Counterfeiters (Austria)
対抗 Katyn (Poland)
本命 Mongol (Kazakhstan)
12 (Russia)

17. BEST MAKEUP
本命 La Vie en Rose
Norbit
対抗 Pirates of the Caribbean: At World's End

18. BEST ORIGINAL SCORE
本命 Atonement
The Kite Runner
Michael Clayton
対抗 Ratatouille
3:10 to Yuma

19. BEST ORIGINAL SONG
本命 ''Falling Slowly,'' Once
''Happy Working Song,'' Enchanted
''Raise It Up,'' August Rush
''So Close,'' Enchanted
対抗 ''That's How You Know,'' Enchanted

20. BEST SOUND EDITING
The Bourne Ultimatum
対抗 No Country for Old Men
Ratatouille
There Will Be Blood
本命 Transformers

21. BEST SOUND MIXING
The Bourne Ultimatum
対抗 No Country for Old Men
Ratatouille
3:10 to Yuma
本命 Transformers

22. BEST VISUAL EFFECTS
The Golden Compass
対抗 Pirates of the Caribbean: At World's End
本命 Transformers

23. BEST ANIMATED SHORT
対抗 I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
My Love (Moya Lyubov)
本命 Peter & the Wolf

24. BEST LIVE-ACTION SHORT
At Night
Il Supplente (The Substitute)
本命 Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
Tanghi Argentini
対抗 The Tonto Woman

ENT>MOVIE>AWARDS>Academy, 80th


投稿者 吉岡正晴 : February 20, 2008 06:02 AM
コメント